JEAN COLOCA

Referência no ciclismo de estrada

bikehub-PB_100.png
 Breno Sidoti - nutricionista
EAT_100.png
meat_club_18_100_color.png
proplast-logo-3a_100.png
Speranzin Design

Participou de todas as categorias do esporte onde iniciou em 1989 nas categorias de base e foi evoluindo até chegar à elite do ciclismo nacional tendo passado pelas principais equipes como Caloi, Scott, Sundown, Padaria Real, Osasco dentre outras.

 

Jean foi campeão do ranking brasileiro de estrada pela Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), seleção brasileira, melhor atleta pela Federação Paulista de Ciclismo, conquistou campeonatos estaduais, nacionais e vitórias pelo mundo: Estados Unidos, Espanha, Itália, França, Argentina, Uruguai, Chile, dentre outros, que o orgulham como atleta e entusiasta do esporte.

Além das atividades como atleta, tem participado do desenvolvimento de inúmeros produtos e marcas, de eventos esportivos, relacionamento, ministra cursos, clínicas e treinamento para ciclistas de diferentes níveis. Tem levado atletas amadores a viagens de entretenimento e foco no ciclismo de estrada no Brasil e em diversos países.

Outro destaque são as palestras sobre sua infância difícil, carreira, trajetória, foco, objetivos, as conquistas e as derrotas, superação, liderança, trabalho em equipe, motivação, dificuldades com orçamento apertado, planejamento, empreendedorismo, experiência internacional, enfim, tudo que podemos relacionar com o trabalho nas empresas. motivação e empreendedorismo. Mais que um atleta, Jean é um comunicador nato, tem carisma, é divertido e interage com pessoas dos mais variados perfis. É a pessoa certa para contribuir para a expansão e melhoria dos seus treinos e negócios.

Desde cedo corre para realizar os seus sonhos com empenho e muita dedicação. Sempre sonhou em brilhar no ciclismo e foi além por sua perseverança e foco. Jean Coloca é muito grato a todos que confiaram no seu potencial e que o tornaram um profissional internacionalmente reconhecido.

Jean é a alegria da galera!

Confira algumas de suas conquistas:

EQUIPE AUDAX/SÃO BERNARDO DO CAMPO/ PENKS/BDO - ano 2018 - categoria elite

  • 5º colocado Metropolitano - 1ª Etapa - Cubatão (SP)

  • 6º colocado Gran Cup Brasil de Ciclismo 2018 - Ubatuba (SP)

EQUIPE AUDAX/SÃO BERNARDO DO CAMPO/ BDO - ano 2017 - categoria elite

  • Campeão GP Gilson Alvaristo - São Carlos (SP)

  • Campeão da categoria e 3º na geral das 3 hrs do Bike Series - Capuava (SP)

  • Campeão 1º GP Osasco de Ciclismo - Copa Ivan Pletitisch - Osasco (SP)

  • Campeão do GP Merida de Ciclismo - Osasco (SP)

  • Campeão Clássica 100km Capela do Alto

  • Vice campeão no Brasil Ride Road

  • Vice campeão nos Jogos Abertos do Interior - (SP)

  • 3º colocado prova Criterium por pontos - Oregon USA - Therapeutic Associates Racing p/b Pacific Office Automation

  • 3º colocado no Gear Up - São Paulo (SP)

  • 4º lugar LBC Cup de Resistência - Barueri (SP)

  • 5º colocado Clássica de Estrada - Oregon USA - Therapeutic Associates Racing p/b Pacific Office Automation

  • 5º colocado no Criterium - Shimano Fest - São Paulo (SP)

EQUIPE 5R SHOPPING CENTERS/ BDO / STUDIO PIER /UNIKA - ano 2015 - categoria elite

  • Campeão de Montanha Gran Fondo - Nova York USA

  • Campeão da criterium por pontos - São Bernardo do Campo (SP)

  • Campeão geral do Jogos Regionais - São Bernardo (SP)

  • Campeão da prova por pontos Jogos Regionais - São Bernardo (SP)

  • Vice campeão do Metropolitano - Cubatão (SP)

  • Vice campeão da Media Paulista - Itabirito (SP)​

  • Vice campeão da Liga Santista de Ciclismo - Cubatão (SP)

  • Vice campeão do L`etape Brasil - Cunha (SP)

  • 3º colocado GP 1º de maio Ayrton Senna - Indaiatuba (SP)

  • 5º colocado Gran Fondo de inverno São Pedro

  • 7º  colocado geral Gran Fondo - Nova York - USA

EQUIPE 5R SHOPPING CENTERS/ BDO / STUDIO PIER /UNIKA - 2014 - categoria elite

  • Campeão dos Jogos Regionais - São Caetano (SP)

  • Vice campeão geral Jogos Abertos - Bauru (SP)

  • Vice campeão Metropolitano - Santos (SP)

  • 3º colocado Etapa do Paulista - Ribeirão Preto (SP)

EQUIPE 5R SHOPPING CENTERS / BDO - 2013 - categoria elite

  • Campeão da 3ª etapa do Metropolitano TV Tribuna  - Santos (SP) 

  • Campeão do premio de montanha do Gran Fondo - Nova York USA

  • 5º colocado geral do Gran Fondo - Nova York USA - com mais de 5.000 competidores

  • Vice campeão Desafio da Serra - Campos do Jordão (SP)

  • 5ª na última etapa campeonato Paulista de Resistência

EQUIPE SÃO CAETANO DO SUL / BDO - 2012- categoria elite

  • Campeão do Jogos Regionais - Santo Andre (SP)

  • Campeão da prova criterium por pontos - Santo André (SP)

  • Vice campeão do Desafio da Serra - Campos do Jordão (SP)

  • 3º colocado medalha de bronze na prova resistência do Jogos Abertos do Interior - Bauru (SP)

  • Vice campeão do GP 1º de Maio - Indaiatuba (SP)

  • Campeão da ultima etapa da Copa Hans Fischer - Pomerode (SC)

  • 3º colocado geral da Volta Hans Fischer - Pomerode (SC)

EQUIPE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 2011- categoria elite

  • 3º colocado Copa America de Ciclismo - Rede Globo - São Paulo (SP)

  • Campeão Giro Memorial - Santos (SP)

  • 3º colocado Volta de Goiás (GO)

  • Vice campeão Jogos Regionais

  • 3º colocado Jogos Abertos

  • Vice campeão Copa VO2 Desafio da Serra de Campos do Jordão (SP)

  • Vice campeão GP São José dos Campos (SP)

  • Vice campeão do Desafio da Serra de Campos do Jordão (SP)

                  

EQUIPE CANNONDALE PADARIA REAL - 2010 - categoria elite

  • CAMPEÃO RANKING BRASILEIRO DE ESTRADA 2010

  • Campeão do Gran Fondo Brasil - Ubatuba (SP)

  • 7º colocado Copa América de Ciclismo - Rede Globo - São Paulo (SP)

  • Vice campeão da 6ª Volta Ciclística de Fortaleza - (CE)

  • Campeão GP Votorantim (SP)

  • Campeão da 2ª etapa do XIV GP Israel de Freitas- Macapá (AP)

  • Vice campeão geral do XIV GP de Ciclismo Israel Freitas - Macapá (AP)

  • Campeão GP Cidade de Suzano

  • Campeão geral Copa Claro 100k

  • 3º colocado X Copa Canção de Ciclismo - Maringá (PR)

  • 4º colocado no Campeonato Brasileiro de Estrada - São Carlos (SP)

  • Campeão XXX Volta Ciclística Cuiabá- Chapada

  • Melhor brasileiro na 1 l'etape do Tour de France

  • 3º colocado Verão Macapá - Macapá (AP)

  • Vice Campeão dos 100 km do Jogos Regionais - Salto (SP)

  • Campeão prova por pontos jogos abertos do interior - Santos (SP)

  • Campeão 100 km Jogos Abertos do Interior- Santos (SP)

  • Campeão do 8º desafio da Serra de Campos do Jordão-SP

  • Campeão do GP Genival dos Santos - Maceió (AL)

  • Campeão do XI Speed Bike - Recife (PE)

  • Campeão do Tour de Pernanbuco - Recife (PE)

EQUIPE PADARIA REAL CEU AZUL ALIMENTOS CANNONDALE - 2009 - categoria elite

  • Tri Campeão do Gran Fondo Brasil - Ubatuba (SP)

  • Campeão da Prova Agnaldo Acher Pinto - Manaus (AM)

  • Campeão GP cidade Canção Miranga (PR)

  • Campeão desafio da Serra de Campos VO2 - Campos de Jordão (SP)

  • Vice Campeão Prova Ciclística Internacional 9 de Julho - São Paulo (SP)

  • Vice Campeão Criterium por pontos nos Jogos Regionais - São Caetano (SP)

  • Campeão da 5ª Volta Ciclística de Fortaleza (CE)

  • Campeão do desafio BR de Ciclismo - Recife (PE)

  • Campeão da 1ª etapa campeonato Metropolitano - Cubatão (SP)

  • Campeão da Volta de Maceió (AL)

  • Tri Campeão GP Cidade de Suzano (SP)

EQUIPE SUNDOWN SÃO BERNARDO DO CAMPO - categoria elite

  • Campeão Paulista de resistência

  • Vice Campeão resistência Jogos Regionais - São Caetano (SP)

  • Vice Campeão Criterium por pontos nos Jogos Regionais - São Caetano (SP)

  • Campeão de 2 etapas no Paulista de resistência

  • Campeão do GP de Americana (SP)

  • Bi campeão do Gran Fondo Brasil - Ubatuba (SP)

  • Vice Campeão da prova Agnaldo Acher Pinto - Manaus (AM)

  • 3º colocado na Prova Internacional 9 de Julho Interlagos - São Paulo (SP)

  • 4º colocado Volta Internacional do Grande ABC (SP)

  • Bronze em resistência nos Abertos do Interior - Piracicaba (SP)

  • 3º colocado Macapá Verão - Macapá (AP)

 

EQUIPE SUNDOWN SÃO CAETANO - 2007 - categoria elite

  • Campeão Paulista de Resistência

  • Campeão Aniversário Cidade Itabirito (MG)

  • Campeão da Copa Pan America de Ciclismo

  • Campeão do Gran Fondo Brasil - Ubatuba (SP)

  • 5º colocado na Prova 9 de Julho - São Paulo (SP)

  • Campeão GP Cidade de America (SP)

  • Campeão de 3 etapas do Campeonato Paulista de Resistência

  • Campeão Prova Agnaldo Acher Pinto - Manaus (AM)

  • Campeão GP Cidade de São José dos Campos (SP)

  • Campeão da 3ª etapa do Campeonato Metropolitano - Itanhaém (SP)

EQUIPE SCOTT SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 2006 - categoria elite

  • Campeão de 2 etapas do torneio de Verão Santos - Itanhaém (SP)

  • Vice Campeão geral do Torneio de Verão de Santos (SP)

  • Bronze de critério por pontos nos Jogos Regionais - Lorena (SP)

  • Vice Campeão da Volta Internacional do Grande ABC

 

EQUIPE SCOTT SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 2005 - categoria elite

  • Vice Campeão da 61ª Prova Ciclista de São Salvador

  • Campeão da Volta Internacional do Grande ABC

 

EQUIPE SCOTT SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 2004 - categoria elite

  • 3º colocado GP Ayrton Senna - Indaiatuba (SP)

  • Vice Campeão resistência Jogos Regionais - Indaiatuba (SP)

  • Campeão Prova Poços de Caldas - (MG)

  • Vice Campeão Circuito da Boa Vista - Joinville (SC)

  • 3º colocado na última etapa da Volta Internacional de Porto Alegre (RS)

  • 4º colocado na prova Internacional 9 de Julho Interlagos - São Paulo (SP)

 

EQUIPE PEDAL SHOP SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SCOTT - 2003 - categoria elite

  • Vice Campeão de resistência Jogos abertos de Santos

  • Campeão da 1ª etapa do campeonato paulista de resistência

  • Campeão resistência jogos regionais Pindamonhangaba

  • Campeão Criterium por pontos jogos regionais Pindamonhangaba

  • Campeão da Volta internacional do Grande ABC

  • 3º colocado individual no torneio de Verão

  • Vice Campeão da 61ª Prova Ciclística de São Salvador

 

EQUIPE PEDAL SHOP SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SCOTT - 2002 - categoria elite

  • Vice Campeão da Volta Internacional do Grande ABC

  • Terceiro Colocado Prova Inconfidência Mineira de (BH)

  • Campeão da 2ª etapa da volta de Goiânia (GO)

  • Bronze por pontos no Jogos Regionais de Mogi

  • Vice Campeão da Prova de São Salvador (RJ)

  • Vice Campeão da 1 Etapa da Volta Tubarão Orleans (SC)

  • Terceiro colocado 8ª etapa volta Pomerode/Joinville (SC)

  • Campeão da última etapa da volta Joinville (SC)

  • 3º colocado resistência jogos abertos do Interior - Franca (SP)

  • Vice Campeão geral volta de Goiás (GO)

 

EQUIPE PIRELLI SÃO CAETANO DO SUL - 2001 - categoria elite

  • 3º na geral Volta de Goiás (GO)

  • Vice Campeão geral Torneio de Verão - Santos (SP)

  • Vice Campeão GP Cidade de São Paulo (SP)

  • Vice Campeão Geral do Jogos Abertos do Interior

  • Campeão 100 km TV Tribuna - Santos (SP)

  • Terceiro colocado resistência nos Jogos Abertos do Interior

  • Campeão GP Aniversário de Santo André (SP)

  • Campeão de duas etapas do campeonato paulista de resistência

  • Campeão GP Cidade de Jacareí (SP)

 

EQUIPE PIRELLI SÃO CAETANO DO SUL - 2000 - categoria elite

  • Eleito melhor atleta do ano pela Federação Paulista de Ciclismo

  • 3º Colocado geral no Torneio de Verão

  • 3º Colocado na Volta Internacional do Grande ABC

  • Campeão GP cidade de Suzano (SP)

  • Campeão de 3 etapas do Campeonato Paulista de Resistência

  • Vice Campeão Paulista de Resistência

  • Campeão dos 100 km Jornal a Tribuna de Santos (SP)

  • Campeão da Subida da Ilha Porchat - São Vicente (SP)

  • Vice Campeão geral dos Jogos Regionais

  • Campeão Resistência dos Jogos Abertos - Santos (SP)

  • 3º colocado no GP Cidade de São Paulo (SP)

  • Campeão GP Aniversário de Santo André (SP)

  • 3º Colocado GP Aírton Senna - Indaiatuba (SP)

  • Campeão Media Paulista - Mococa (SP)

  • Campeão do Desafio da Subida de Santos Ilha Porchat (SP)

 

EQUIPE GUARULHOS - 1999 - categoria elite

  • Vice Campeão Criterium por pontos regionais - São Bernardo (SP)

  • Vice Campeão GP cidade de Guarulhos (SP)

  • Vice Campeão resistência Jogos abertos - Araraquara (SP)

  • Campeão 100 TV Tribuna - Cubatão (SP)

  • Integrante Seleção Brasileira na Volta Internacional do Uruguai

  • Vice Campeão GP Ayrton Senna - Indaiatuba (SP)

  • Terceiro colocado na volta internacional do Grande ABC

 

EQUIPE PEDAL BIKE SHOP SÃO JOSE DOS CAMPOS - 1998 - categoria elite

  • Campeão resistência Jogos Abertos do Interior - Araçatuba (SP)

  • Vice Campeão geral Jogos Abertos

  • Campeão Jogos Regionais - Pindamonhangaba (SP)

 

EQUIPE PEDAL BIKE SHOP SÃO JOSE DOS CAMPOS - 1997 - categoria elite

  • 3 colocado abertura do Campeonato Paulista - Santos (SP)

  • 2 vice campeão GP Taubaté de ciclismo (SP)

 

PEDAL BIKE SHOP PINDAMONHANGABA - 1996 - categoria elite

  • Vice Campeão Criterium por pontos jogos regionais

  • Campeão GP cidade de Taubaté (SP)

 

EQUIPE ASSIS ANO - 1995 - categoria elite

  • Campeão GP Londrina

  • Campeão da Copa Ascibikers

  • Campeão Jogos Regionais

  • Campeão Jogos Abertos

EQUIPE UNIÃO TRIBIKE SANTA BARBARA DO OESTE - 1994 - categoria elite

  • Campeão GP Araraquara (SP)

  • Campeão de resistência dos Jogos Regionais - Indaiatuba (SP)

  • Campeão do Jogos Regionais por equipe

 

EQUIPE CALOI ANO - 1993 - categoria aspirante

  • Campeão Paulista de Montanha

  • Campeão Paulista de Resistência

  • Campeão Paulista do Ranking

  • Campeão Paulista da Temporada Intercategorias GP São Paulo

  • Campeão do GP 1 de Maio - Indaiatuba (SP)

 

EQUIPE CALOI ANO - 1992 - categoria junior

  • Campeão de 2 etapas do Torneio de Verão

  • Vice Campeão Paulista de Montanha

  • Campeão GP Osasco (SP)

  • Vice Campeão do Torneio de Verão

  • Integrante da seleção brasileira de Junior em Espirito Santo

  • Campeão da 9 de Julho em São Paulo (SP)

 

EQUIPE CALOI - 1991 - categoria novatos

  • Vice Campeão Paulista de Montanha

  • Vice Campeão Paulista de Resistência

  • Campeão de 2 etapas da Volta do Interior

  • Vice Campeão das Voltas das Marginais SP

 

EQUIPE CALOI - 1990 - categoria novatos

  • Campeão Paulista do Ranking

  • Campeão Paulista de Montanha

  • Campeão Paulista de Resistência

  • Vice campeão Paulista de Montanha

  • Campeão GP Cidade de Santo André (SP)

  • Equipe Academia Corpus ( Categoria Juvenil)

© 2020 Jean Coloca - by Speranzini 

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey YouTube Icon